Bienvenue chez les brasseurs de Pfungstadt.

En tant que plus grande brasserie privée de la Hesse, nous prenons nos responsabilités et nous investissons dans le cadre de la loi pour une consommation responsable des boissons alcoolisées. Par conséquent, nous vous prions de répondre à la question suivante:

AVEZ-VOUS AU MOINS 16 ANS?

Accueil/standard

NOTRE CENTRE D'ACCUEIL PRINCIPAL.

Anja Steinmetz

Accueil / Visite de la brasserie

Tel. 06157 / 802-0
a.steinmetz@pfungstaedter.de

Expédition

VOTRE RAVITAILLEMENT EST EN ROUTE.

Jan Fendrich

Expédition

Tel. 06157 / 802-165
j.fendrich@pfungstaedter.de

Andrea Kuhn

Expédition

Tel. 06157 / 802-169
a.kuhn@pfungstaedter.de

Reiner Müller

Expédition

Tel. 06157 / 802-163
r.mueller@pfungstaedter.de

Exportations

DE PFUNGSTADT VERS LE MONDE.

Stefan Seibold

Directeur

s.seibold@pfungstaedter.de

Justine Stork

Administratrice Exportations

Tel. 06157 / 802-183
j.stork@pfungstaedter.de

Service événementiel et restauration

NOUS EXPERTS POUR VOS FÊTES ET ÉVÉNEMENTS.

Axel Falter

Responsable Service événementiel et restauration

Tel. 06157 / 802-155
a.falter@pfungstaedter.de

Nadine Wittrock

Service interne événementiel et restauration

Tel. 06157 / 802-168
n.wittrock@pfungstaedter.de

Distribution

Notre gestion de nos produits et services

Marco Hirsch

Directeur des ventes intérieurs

Tel. 06157 / 802-370
m.hirsch@pfungstaedter.de

Service restauration externe

LA GASTRONOMIE EST NOTRE PASSION.

Timo Seitz

Chef d'équipe Gastronomie et directeur des ventes régionales Pfungstadt et Ried hessois

Tel. 0176 / 11802190
t.seitz@pfungstaedter.de

Rainer Flath

Directeur des ventes régionales pour le secteur Rhin-Main, Francfort/Offenbach

Tel. 0176 / 11802192
r.flath@pfungstaedter.de

Adrian Schmitt

Directeur des ventes régionales pour le secteur Darmstadt

Tel. 0176 / 11802198
a.schmitt@pfungstaedter.de

Jörg Völker

Directeur des ventes régionales pour les secteurs Bergstraße, Ludwigshafen et Palatinat antérieur

Tel. 0176 / 11802197
j.voelker@pfungstaedter.de

Matthias Willig

Directeur des ventes régionales pour les secteurs Odenwald, Dieburg et sa région, arrondissement de Main-Kinzig

Tel. 0176 / 11802196
m.willig@pfungstaedter.de

Service commercial extérieur

NOS PROFESSIONNELS DU COMMERCE DE GROS DE BOISSONS.

Markus Stein

Directeur commercial

Tel. 0176 / 11802178
m.stein@pfungstaedter.de

Dieter Böhm

Directeur des ventes Commerce et commerce de gros de boissons - Secteur : Mayence, Worms, secteur Mannheim-Ludwigshafen, Heidelberg, Odenwald sud

Tel. 0176 / 11802176
d.boehm@pfungstaedter.de

Holger-Peter Hardt

Directeur des ventes régional Commerce et commerce de gros de boissons - Secteur Langen, arrondissement du Haut-Taunus, arrondissement de Main-Taunus, Wiesbaden, arrondissement de Rheingau-Taunus, ville et arrondissement d'Offenbach, arrondissement de Main-Kinzig, centre de la Hesse

Tel. 0176 / 11802174
h.hardt@pfungstaedter.de

Harald Hintermeyer

Directeur des ventes Commerce et commerce de gros de boissons - Secteur Francfort, Rödermark, Bavière

Tel. 0176 / 11802172
h.hintermeyer@pfungstaedter.de

Holger Malke

Directeur des ventes Commerce et commerce de gros de boissons - Secteurs Odenwald, région centrale Darmstadt-Bergstraße

Tel. 0176 / 11802175
h.malke@pfungstaedter.de

Dennis Richter

Directeur des ventes Commerce et commerce de gros de boissons - Secteurs Ried, région de Darmstadt, Bergstaße (en partie)

Tel. 0176 / 11802171
d.richter@pfungstaedter.de

Service interne

NOTRE ÉQUIPE DE SERVICE-CLIENT À PFUNGSTADT.

Jürgen Stichel

Responsable planificaton et contrôle de la distribution

Tel. 06157 / 802-151
j.stichel@pfungstaedter.de

Julia Bichler

Service de distribution interne Restauration

Tel. 06157 / 802-157
j.bichler@pfungstaedter.de

Carolin Happel

Démarchage téléphonique

Tel. 06157 / 802-167
c.happel@pfungstaedter.de

Michaela Machek

Secrétariat / Service de distribution interne Commerce

Tel. 06157 / 802-115
m.machek@pfungstaedter.de

Kerstin Schmider

Service de distribution interne Restauration

Tel. 06157 / 802-159
k.schmider@pfungstaedter.de

Justine Stork

Service de distribution interne Restauration

Tel. 06157 / 802-154
j.stork@pfungstaedter.de

Service Informatique

NOUS VEILLONS AU BON FONCTIONNEMENT DES LOGICIELS.

Matthias Nöcker

Directeur service informatique / Traitement des données

Tel. 06157 / 802124
m.noecker@pfungstaedter.de

Peter Seibel

Service informatique / Traitement des données

Tel. 06157 / 802123
p.seibel@pfungstaedter.de

Marketing

NOTRE ATELIER À IDÉES.

Caroline Maiwald

Cheffe d'équipe Marketing et Événements

Tel. 06157 / 802-143
c.maiwald@pfungstaedter.de

Esther Koch

Marketing et Événements

Tel. 06157 / 802-141
e.koch@pfungstaedter.de

Administration

LES BONS COMPTES FONT LES BONNES AFFAIRES.

Marion Emme

Chef des finances

Tel. 06157 / 802-111
m.emme@pfungstaedter.de

Stefan Möws

Comptabilité créanciers

Tel. 06157 / 802-126
s.moews@pfungstaedter.de

Carina Landau

Comptes débiteurs

Tel. 06157 / 802-127
c.landau@pfungstaedter.de